SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CAMPILI Giulio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/05/1863
Luogo di nascita:ORVIETO (Terni)
Data del decesso:22/04/1960
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Gaetano
Madre:DURANTI Cecilia
Coniuge:CASACCIA Silvia
Figli: Giorgio
Fratelli:Giuseppe
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Vicolo San Marco Vecchio, 6
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Primo Presidente della Corte d'appello di Ancona (12 febbraio 1922-24 settembre 1923)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Firenze (24 settembre 1923-5 marzo 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della giustizia e degli affari di culto24/11/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:07/05/1929
Giuramento:10/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 marzo 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 aprile 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 luglio 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 maggio 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 giugno 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925


    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0406_Campili_IndiciAP.pdf