SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CICCOTTI Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/23/1863
Luogo di nascita:POTENZA
Data del decesso:20/05/1939
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pasquale
Madre:ADDONE Lauretta
Coniuge:D'ERRICO Ernestina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nizza, 59
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore di Storia antica all'Accademia scientifico-letteraria di Milano
Professore di Storia antica alla Universitą di Pavia
Professore di Storia antica alla Universitą di Messina
Professore di Storia antica all'Istituto superiore di magistero a Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/18/1924
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Pompeo Di Campello
Convalida:23/11/1924
Giuramento:09/12/1924

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Napoli VIII
10-06-1900
Ballottaggio.
Proclamazione della Camera il 01-07-1900.
Eletto dai collegi di Milano VI e Napoli VIII, opta per il collegio di Napoli VIII il 13-12-1900.
Dimissioni il 14-06-1902
XXI
Napoli VIII
13-07-1902
Rielezione
XXIII
Napoli VIII
14-03-1909
Ballottaggio
XXIV
Napoli VIII
26-10-1913
Note:XX Milano VI: elezione del 22-04-1900 non riferita per la chiusura della legislatura


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, Presidente
      "PRESIDENTE.(...) Ettore Ciccotti era nato a Potenza il 23 marzo 1863.
      Fu professore di storia antica nella Regia Accademia scientifico letteraria di Milano, poi nella Regia Universitą di Pavia e in quella di Messina e, da ultimo, aveva insegnato nel Regio Istituto superiore di Magistero a Roma. Deputato, per la prima volta nel 1900, appartenne alla Camera elettiva per tre legislature.
      Fu autore di notevoli lavori e di apprezzate monografie di storia antica e di storia economica e finanziaria.
      Faceva parte del Senato dal 1924.
      [...]
      Rivolgiamo alle indimenticabili figure dei Camerati scomparsi il nostro commosso pensiero, e rinnoviamo alle famiglie desolate i sensi del nostro cordoglio".

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 22 maggio 1939.

Archivi:Archivi e/o corrispondenza in altri Stati:
Columbia University Libraries, Guglielmo Ferrero papers, Archival Collections


Attivitą 0567_Ciccotti_IndiciAP.pdf