SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CARAPELLE Aristide

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/18/1878
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:19/11/1967
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo
Madre:LATTUADA Ambrogina
Coniuge:MORINIELLO Elvira
Figli: Fatima
Dora
Renata
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via G.B. Martini, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (20 luglio 1919)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (28 giugno 1928-11 ottobre 1944)
Cariche e titoli: Direttore generale per i servizi amministrativi al Ministero delle terre liberate
Vicepresidente del Comitato per la liquidazione delle pensioni di guerra
Membro del Tribunale supremo militare
Membro del Tribunale superiore delle acque pubbliche
Membro del Consiglio superiore della marina
Membro del Consiglio superiore di sanitą

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente del Consiglio di Stato23/11/1938
Nomina:05/23/1939
Categoria:03
08
15
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 settembre 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 gennaio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1918
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Caserta
15-05-1921
Gruppo popolare
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (30 maggio 1939-3 maggio 1943) Vicepresidente della Commissione di finanze (3 maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0450_Carapelle_IndiciAP.pdf