NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CIPOLLA Ettore

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/01/1875
Luogo di nascita:VILLALBA (Caltanissetta)
Data del decesso:21/04/1963
Luogo di decesso:PALERMO
Padre:Niccolò, notaio
Madre:PANTALEONE Orsola
Coniuge:SALAMONE Concetta
Parenti:Pantaleone Calogero, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Isonzo, 21
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale presso la Corte d'appello di Trieste (23 giugno 1932-13 maggio 1935)
Avvocato generale presso la Corte di cassazione (1935)
Cariche e titoli: Membro effettivo del Consiglio Superiore della Magistratura (21 dicembre 1936-31 dicembre 1938)
pubblico ministero presso il Senato costituito in Alta Corte di giustizia (12 maggio 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato02/10/1938
Autocandidato 11/12/1938
SAR duca d'Aosta e Vicerè di Etiopia17/12/1938
Prefetto di RomaPresti Filippo Manlio14/01/1939
Autocandidato29/05/1939
Presidente del SenatoSuardo Giacomo18/08/1939


Nomina:10/20/1939
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 marzo 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 maggio 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 settembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 febbraio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Mansioni:Sottotenente di complemento


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:06/06/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0571_Cipolla_IndiciAP.pdf