SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CELI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/30/1879
Luogo di nascita:MESSINA
Data del decesso:19/02/1946
Luogo di decesso:MESSINA
Padre:Giovanni
Madre:VADALĄ Flavia
Figli: Flavia
Adolfo
Luogo di residenza:PADOVA
Indirizzo:Palazzo del Governo
Altra residenza:MESSINA
ROMA
Indirizzo:Via Centonze, 72
Via Firenze, 43
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Grosseto (14 aprile 1932-30 agosto 1934)
Prefetto di Padova (30 agosto 1934-21 agosto 1939)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Catania (18 dicembre 1926-7 gennaio 1927)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 giugno 1923
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1936
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 dicembre 1938


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (27 maggio 1939-1° maggio 1943) Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0523_Celi_IndiciAP.pdf