SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CRESPI Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/03/1879
Luogo di nascita:NEMBRO (Bergamo)
Data del decesso:22/06/1962
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Benigno
Madre:MORBIO Giulia
Coniuge:COLOMBO Ellade
Fratelli:Aldo
Vittorio
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Manzoni, 10
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Industriale
Carriera:Socio fondatore della Ditta "Crespi & C." per la filatura del cotone (22 aprile 1925)
Socio fondatore della Ditta "Fratelli Crespi & C.- Corriere della Sera" (14 dicembre 1925)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giovanni Gentile
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 ottobre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 luglio 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-23 gennaio 1940) Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:26/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0668_Crespi_Mario_IndiciAP.pdf