SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CANTARANO Camillo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/28/1875
Luogo di nascita:FONDI (Latina)
Data del decesso:23/11/1961
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:DE LONGIS Luisa
Coniuge:HAASS Carolina
Figli: Luisa
Giuseppe
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Borghese, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Incaricato delle funzioni di Direttore generale capo dell'ufficio del personale al Ministero di grazia e giustizia (19 agosto 1932)
Primo Presidente di Corte d'appello con funzioni di Direttore generale capo dell'ufficio del personale al Ministero di grazia e giustizia (21 febbraio 1938)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero delle poste e telegrafi (29 giugno 1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato26/10/1938
Prefetto di Littoria Ciotola Vincenzo19/12/1938
Prefetto di RomaPresti Filippo Manlio29/12/1938
Nomina:10/20/1939
Categoria:09
21
I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 aprile 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 luglio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 settembre 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 settembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/10/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0423_Cantarano_IndiciAP.pdf