SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CATTANEO Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/20/1865
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:03/12/1944
Luogo di decesso:ARCISATE (Varese)
Padre:Celso
Madre:BRUNI Virginia
Coniuge:CRIVELLI Marta
Figli: Irene
Alma
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Brera, 15
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (28 settembre 1883)
Scuola di guerra (1896)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (25 gennaio 1923)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 12 dicembre 1920
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 ottobre 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 maggio 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce di guerra al valore militare


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0505_Cattaneo_Giovanni_IndiciAP.pdf