SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CARDINALI Pericle

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/14/1877
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:08/04/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Fortunato
Madre:RICCI Marianna
Coniuge:DI TUCCI Minervina
Fratelli:Giuseppe, senatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazzale Belle Arti, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (16 gennaio 1926)
Presidente di sezione della Corte dei Conti (2 novembre 1938)
Cariche e titoli: Capo dell'Ufficio legislativo del Ministero delle terre liberate (1919-1923)
Capo dell'Ufficio danni di guerra presso il Ministero delle finanze (1923-1935)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Corte dei conti28/11/1938
Senatore Berio Adolfo23/06/1939
SenatoreVolpi di Misurata Giuseppe26/06/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 gennaio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 maggio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 ottobre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 luglio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:10/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0457_Cardinali_Pericle_IndiciAP.pdf