SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CICCONETTI Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/15/1868
Luogo di nascita:POGGIO MIRTETO (Rieti)
Data del decesso:15/01/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Andrea
Madre:CORAZZA Clementina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Barone
Coniuge:MANTEGAZZA Teresa
Figli: Carlandrea
Giovanni
Leopoldo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Trieste, 38
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (5 ottobre 1887)
Scuola di guerra (1900)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (13 gennaio 1930)
Comandante generale della Guardia di finanza (18 gennaio 1932-15 luglio 1934)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Salvatore Pagliano
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 maggio 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° aprile 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 maggio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 ottobre 1934
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 25 giugno 1925
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 15 aprile 1928
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 3 giugno 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 10 agosto 1928
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 11 giugno 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce di guerra al valore militare; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Croce di guerra (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-3 giugno 1942) Membro della Commissione dell'agricoltura (3 giugno 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:05/12/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0566_Cicconetti_IndiciAP.pdf