SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CRISPO MONCADA Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/09/1867
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:18/07/1952
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro
Parenti:Steiner Laura, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Basento, 52
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Treviso (14 luglio-21 agosto 1921)
Prefetto di Trieste (19 ottobre 1922-19 giugno 1924)
Cariche e titoli: Incaricato delle funzioni di Capo della polizia poi Capo della polizia (19 giugno 1924-23 settembre 1926)
Consigliere di Stato (31 ottobre 1925-9 maggio 1937)
Presidente di sezione onorario del Consiglio di Stato (9 maggio 1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:14/05/1929
Giuramento:15/05/1929
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 15, 17, e 21, ma il senatore fu convalidato per la sola categoria 21

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 febbraio 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 gennaio 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 marzo 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 luglio 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 luglio 1926

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1917 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-15 gennaio 1940) Membro della Commissione per lo studio del Testo Unico delle norme legislative sul Consorzio zolfifero siciliano (9 dicembre 1930) Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:05/03/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0671_Crispo_Moncada_IndiciAP.pdf