SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CAPIALBI Massimo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/04/1874
Luogo di nascita:VIBO VALENTIA (Catanzaro) - oggi VIBO VALENTIA
Data del decesso:25/12/1960
Luogo di decesso:AMANTEA (Cosenza)
Padre:Filippo
Madre:GIORDANO Tecla
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Coniuge:SECCO SUARDO Lucia
Figli: Anna Maria
Fratelli:Vito
Ugo
Guido
Giulia
Maria
Ada
Pia
Luogo di residenza:STILO (Reggio Calabria)
Indirizzo:Via Ettore Capialbi, 2
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola di applicazione di artiglieria e genio (settembre 1895)
Scuola di guerra
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione nella riserva (4 giugno 1938)
Cariche politico - amministrative:Podestą di Stilo (1926-1930)
Cariche e titoli: Capo della delegazione italiana nella Commissione militare interalleata di controllo per il disarmo della Germania

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1937
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1940
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 15 giugno 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce d'onore per anzianitą di servizio

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione della previdenza e del credito
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0434_Capialbi_IndiciAP.pdf