SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CONZ Angelo Ugo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/02/1871
Luogo di nascita:ANCONA
Data del decesso:26/04/1948
Luogo di decesso:MARLIA (fraz. Lucca)
Padre:Enrico
Madre:LAZAGNA CANEVARI Luisa, marchesa
Coniuge:NEGROTTO CAMBIASO Alessandra, marchesa
Figli: Enrico Stefano
Maria Luisa
Gian Franco
Luogo di residenza:LUCCA
Indirizzo:Villa Conz, MARLIA
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (2 novembre 1885)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (27 ottobre 1926)
Ammiraglio di squadra designato d'armata (16 giugno 1932)
Ammiraglio d'armata (19 gennaio 1940)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio superiore di marina (6 gennaio 1930)
Presidente del Comitato degli ammiragli (5 novembre 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/03/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 dicembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1910
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 novembre 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 marzo 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1926 guerra di Somalia
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce al merito di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Angelo Giambattista Ugo"

Attivitą 0631_Conz_IndiciAP.pdf