SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


COZZA Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/05/1867
Luogo di nascita:ACQUAPENDENTE (Viterbo)
Data del decesso:10/02/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Alessandro
Madre:NARDELLI Virginia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Coniuge:CATERINI Rosa
Figli: Alessandro
Angelina
Fratelli:Ettore
Giulio
Ugo
Vittorio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tevere, 48
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Ingegnere
Carriera:Membro del Consiglio d'amministrazione delle Ferrovie dello Stato
Revisore tecnico del Consorzio del porto di Genova
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio superiore dei lavori pubblici (1° giugno 1925-31 dicembre 1930)
Presidente della Commissione centrale delle invenzioni
Presidente del Comitato per l'ingegneria del Consiglio nazionale delle ricerche
Delegato italiano nella Commissione mista per l'esame per le questioni di carattere tecnico in dipendenza del Trattato lateranense

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato31/12/1930
Ministro dei lavori pubblici Di Crollalanza Araldo21/10/1933
Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 luglio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 febbraio 1926
Gran cordone dell'Ordine di S.Silvestro 10 ottobre 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1918 I guerra mondiale
Mansioni:Colonnello
Decorazioni:Distintivo d'onore; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (22 ottobre 1935-2 marzo 1939) Membro della Commissione di finanze (27 gennaio 1940-8 febbraio 1941), (7 gennaio 1942-5 agosto 1943) Vicepresidente della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il cognome completo risulta essere: "Cozza-Caposavi".

Attivitą 0664_Cozza_IndiciAP.pdf