SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CIANCARELLI Ugo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/26/1879
Luogo di nascita:RIETI
Data del decesso:03/12/1957
Luogo di decesso:RIETI
Padre:Raffaele
Madre:SILVAGGI Marianna
Coniuge:RUGGERI Virginia
Figli: Valentina
Luogo di residenza:RIETI
Indirizzo:Via Alemanni, 12
Titoli di studio:Laurea in chimica
Professione:Amministratore d'azienda
Carriera:Direttore dello Zuccherificio di Rieti (1909)
Procuratore generale della Societą italiana per l'industria degli zuccheri (1926)
Consigliere delle Societą saccarifere: "Agro Pontino" - "Lendinarese" - "Badiese" e "Delta Po"
Consigliere direttore della Compagnia industrie S. Eufemia - Lamezia
Presidente dell'Associazione tecnica (Societą italiana) delle industrie dello zucchero e dell'alcole
Presidente dell'Istituto per le case popolari della provincia di Rieti (1937-1945)
Curatore del progetto e Direttore della costruzione dello Zuccherificio di Legnano e dello Zuccherificio di Littoria
Consigliere del Consorzio nazionale dei produttori dello zucchero

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Rieti05/04/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 maggio 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 aprile 1926
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1936


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0559_Ciancarelli_IndiciAP.pdf