SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CACCIANIGA Gino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/22/1872
Luogo di nascita:TREVISO
Data del decesso:06/07/1942
Luogo di decesso:TREVISO
Padre:Maurizio
Figli: Guido
Ernesto
Marcella
Parenti:CACCIANIGA Antonio, zio
Luogo di residenza:TREVISO
Indirizzo:Viale Regina Margherita, 18
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Treviso
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Cofondatore e presidente della Cassa di risparmio di Treviso (1913)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Rava
Convalida:14/05/1929
Giuramento:15/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1925

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Venezia
15-05-1921
Gruppo liberale democratico; Gruppo della Democrazia liberale
XXVII
Collegio unico nazionale (Veneto)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-6 luglio 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0369_Caccianiga_IndiciAP.pdf