SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CONCINI Concino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/29/1864
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:28/06/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni Andrea
Madre:PERONI Amalia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:PARMA Virginia
Figli: Marino
Rosanna
Laura
Elena
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Volturno, 48
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele, 349
Titoli di studio:Laurea negli studi per l'insegnamento dell'economia politica, statistica e diritto
Presso:Scuola superiore di commercio di Venezia
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (6 aprile 1911)
Presidente di sezione della Corte dei conti (1°settembre 1923)
Cariche e titoli: Vicepresidente del Consiglio superiore dei telefoni (1913-1915)
Membro del Collegio arbitrale per la sistemazione dei contratti di guerra (11 novembre 1918)
Membro del Collegio arbitrale per i ricuperi delle spese di guerra (29 dicembre 1921)
Membro della Commissione arbitrale sulla liquidazione della Banca italiana di sconto (21 ottobre 1923)
Presidente del Sindacato nazionale fra le banche popolari (1926)
Segretario dell'Associazione fra le banche popolari cooperative
Segretario e collaboratore di Luigi Luzzatti
Membro della Commissione permanente di vigilanza sulla circolazione e sugli istituti di emissione

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Corte dei conti14/02/1924
Presidente della Corte dei conti Peano Camillo24/11/1928
Ministro delle finanzeMosconi Antonio27/11/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 aprile 1896
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 marzo 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1897
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1904
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1922
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 marzo 1934
Ufficiale dell'Ordine della Legione d'onore (Francia)
Commendatore dell'Ordine della Legione d'onore (Francia)
Commendatore dell'Ordine della Corona di Prussia
Commendatore dell'Ordine di San Marino
Commendatore dell'Ordine di Francesco Giuseppe (Austria)
Grande ufficiale dell'Ordine di San Saba (Serbia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (1° aprile 1933-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) Presidente della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (4 maggio 1934-2 marzo 1939) Segretario della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0621_Concini_IndiciAP.pdf