SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CONTI SINIBALDI Ugo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/04/1864
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:04/11/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ercole
Madre:FANTI Luisa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Patrizio di Faenza
Patrizio di S. Marino
Coniuge:QUERZOLA Ida
Figli: Rosa Luisa
Ercole
Luisa
Fratelli:Agnese
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giosuč Carducci, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Diritto e procedura penale alla Universitą di Cagliari (2 luglio 1902)
Professore ordinario di Diritto e procedura penale alla Universitą di Messina
Professore ordinario di Diritto e procedura penale alla Universitą di Modena
Professore ordinario di Diritto e procedura penale alla Universitą di Siena
Professore ordinario di Diritto e procedura penale alla Universitą di Pisa
Preside della Facoltą di giurisprudenza della Universitą di Pisa
Cariche e titoli: Delegato italiano presso la Commissione internazionale penale e penitenziaria di Berna
Delegato italiano presso la Societą delle nazioni di Ginevra per i problemi della donna e del fanciullo

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 22 gennaio 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 dicembre 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 dicembre 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 luglio 1931
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° dicembre 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1936
Commendatore dell'Ordine di S. Gregorio Magno

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente colonnello onorario di complemento della giustizia militare
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 dicembre 1936-2 marzo 1939) Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-4 novembre 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome č "Conti", poi mutata in "Conti Sinibaldi" con regio decreto 24 settembre 1931

Attivitą 0629_Conti_Sinibaldi_IndiciAP.pdf