NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ROSSI Giuseppe

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


.:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/03/1797
Luogo di nascita:BUTTIGLIERA D'ASTI (Asti)
Data del decesso:01/04/1880
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Giuseppe
Madre:ROSSI O ROSSO Anna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Fratelli:ROSSI Maria Rosa, che spos˛ Michele GIROLA;
ROSSI Domenico, chirurgo, che spos˛ Ferdinanda BORDANO ed era padre di Giuseppe Ignazio Filippo, Ignazio, Marianna, Felicita, Carlo Giovanni, Carlo, Giuseppa Delfina Teresa, Giovanni;
ROSSI Barbara Maria Giuseppa, che spos˛ Giuseppe PAVIA;
ROSSI Carlo Giovanni Francesco;
ROSSI Carlo Bernardo;
ROSSI Giuseppe Agostino (deceduto infante)
Parenti:ROSSI Domenico, avo paterno
ROSSI STURA Rosa, ava paterna
ROSSI Giovanni Giacomo, avo materno
ROSSI Carlo, farmacista, zio, fratello del padre
ROSSI Agostino, brigadiere, zio, fratello del padre
ROSSI Michele, zio, fratello del padre
ROSSI Eurosia, zia, sorella del padre
ROSSI Carlo, nipote
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:Sottotenente (Regno di Sardegna) (29 novembre 1814), Tenente (Regno di Sardegna) (9 settembre 1815), Capitano (Regno di Sardegna) (7 ottobre 1820), Maggiore (Regno di Sardegna) (25 agosto 1831), Tenente colonnello (Regno di Sardegna) (16 settembre 1834)
Carriera:Colonnello (Regno di Sardegna) (12 gennaio 1839)
Maggiore generale (Regno di Sardegna) (19 ottobre 1847)
Tenente generale (29 febbraio 1852-30 dicembre 1866. Data del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Vicedirettore del materiale di artiglieria (26 gennaio 1841)
Capo di Stato maggiore dell'artiglieria (27 marzo 1848)
Comandante superiore dell'artiglieria (3 giugno 1848)
Aiutante di campo di SM il Re (27 ottobre 1848) (4 maggio 1865)
Comandante del personale dell'artiglieria (31 ottobre 1848)
Membro del Congresso permanente della guerra (6 gennaio 1849)
Comandante generale del Corpo dello Stato maggiore (15 aprile 1850)
Governatore dei reali principi (27 dicembre 1852) (27 dicembre 1863)
Socio della Confraternita del SS. Nome di Ges¨ di Buttigliera d'Asti (29 luglio 1866)
Priore della Confraternita del SS. Nome di Ges¨ di Buttigliera d'Asti (1869)
Socio fondatore della SocietÓ operaia agricola di Buttigliera d'Asti (1867)

.:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/31/1861
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:04/12/1865
Giuramento:18/11/1865
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

.:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 aprile 1835
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 ottobre 1852
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro giugno 1857
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1858
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 12 giugno 1856
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1868
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 1░ gennaio 1867
Decorato dell'Ordine ottomano del MediydiÚ (Impero Ottomano) 1863
Gran cordone dell'Ordine della Spada (Svezia) 1863
Gran cordone dell'Ordine di Danebrog (Danimarca) 5 settembre 1863
Commendatore dell'Ordine del Leone (Paesi Bassi) 28 agosto 1863
Gran cordone dell'Ordine di Cristo (Portogallo) 24 ottobre 1863

.:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne napoleoniche (1815 settima coalizione)
1848-1849 prima guerra d'indipendenza
1866 terza guerra d'indipendenza
Arma:Esercito: artiglieria
Decorazioni:Due medaglie d'argento al valor militare, medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri medaglia a ricordo delle guerre combattute per l'Indipendenza e l'UnitÓ d'Italia

.:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
Costigliole d'Asti
8-11-1848*
Non risulta
Ballottaggio il 9 novembre 1848. Elezione in corso di legislatura


.:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta Ŕ tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
Rossi commendatore Giuseppe, tenente generale.
Nato in Buttigliera d'Asti il 3 novembre 1797. Nominato senatore del Regno il 31 dicembre 1861. Morto a Torino il 1░ aprile 1880.
Oltre alla brillante carriera da lui percorsa raggiungendo i pi¨ alti gradi nell'esercito, per le eminenti sue qualitÓ morali e intellettuali, venne elevato da SM Vittorio Emanuele II alla carica di governatore dei reali Principi.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Francesco".

AttivitÓ 1943_Rossi_Giuseppe_IndiciAP.pdf