SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PUJIA Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/29/1861
Luogo di nascita:FILADELFIA (Catanzaro) - oggi (Vibo Valentia)
Data del decesso:28/08/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Vincenzo
Madre:MAZZOTTA Michelina
Coniuge:RIDOLA Virginia
Figli: Michelina
Gerardo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Filippo Corridoni, 7
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di Cassazione di Roma (15 giugno 1919)
Presidente di sezione di Corte di Cassazione (19 novembre 1925)
Cariche e titoli: Segretario del Consiglio superiore della magistratura (11 gennaio 1912-1913)
Addetto del Tribunale supremo di guerra e marina (24 luglio-14 dicembre 1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della giustizia e degli affari di culto24/11/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:07/05/1929
Giuramento:08/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della corona d'Italia 9 giugno 1907
Ufficiale dell'Ordine della corona d'Italia 29 dicembre 1912
Commendatore dell'Ordine della corona d'Italia 21 dicembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della corona d'Italia 8 agosto 1921
Gran cordone dell'Ordine della corona d'Italia 28 gennaio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 marzo 1910
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 marzo 1926


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Segretario della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-28 ottobre 1940)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (23 giugno-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1835_Pujia_IndiciAP.pdf