SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PERICOLI Vincenzo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/29/1862
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:01/10/1931
Luogo di decesso:GINEVRA (Svizzera)
Padre:Giambattista
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Orvieto
Nobile di Norcia
Nobile di Camerino
Coniuge:CAVASOLA Maria
Figli: Giannetto
Luigi
Maria Pia
Clotilde
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Sardegna, 50
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Commissario del Comune di Frascati (20 maggio 1897)
Prefetto di Chieti (5 febbraio-28 luglio 1914)
Commissario del Comune di Napoli (15 maggio 1914)
Prefetto di Perugia (28 luglio 1914-24 maggio 1915)
Prefetto di Palermo (24 maggio 1915-15 agosto 1919)
Prefetto di Venezia (4 ottobre 1919-15 aprile 1920)
Prefetto di Bologna (15 aprile-22 luglio 1920)
Prefetto di Novara (23 gennaio-21 agosto 1921)
Prefetto di Firenze (21 agosto 1921-10 novembre 1922)
Prefetto di Como (10 novembre 1922-8 aprile 1923)
Prefetto di Catania (8 aprile 1923-24 agosto 1924)
Prefetto di Milano (24 agosto 1924-14 giugno 1928)
Cariche e titoli: Direttore dell'Ufficio dei servizi civili di Bengasi (21 gennaio 1912-1913)
Segretario generale per gli Affari civili della Tripolitania (15 settembre 1913-5 febbraio 1914)
Regio commissario per le località danneggiate dal terremoto del 6-7 settembre 1920 (26 settembre 1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:09/05/1929
Giuramento:10/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 marzo 1899
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 marzo 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 febbraio 1914
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1916
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 dicembre 1925
Commendatore dell'Ordine dell'Impero Britannico 3 marzo 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-1° ottobre 1931)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, presidente
      "PRESIDENTE. [...] Unanime considerazione circondava nella nostra Assemblea Vincenzo Pericoli, romano, già funzionario fra i più esperti e avveduti del Ministero dell'interno. Patriota ardente, uomo di carattere franco ed energico, era stato un prefetto -come oggi si direbbe- di grande stile, che anche di fronte a situazioni molto difficili, nei periodi di deplorate condiscendenze ai faziosi, non esitò mai ad adempiere fermamente il proprio dovere di tutela dell'ordine e del principio nazionale. Fu pertanto fra i primi che invocarono l'avvento di fresche e schiette forze politiche capaci di rinnovare, con lo spirito del Paese, la vita dello Stato e il Fascismo lo ebbe milite pronto, intelligente e fedele. Ai lavori del Senato partecipò alacremente, sopra tutto nella qualità di membro della Commissione permanente per la conversione dei decreti-legge. [...]
      MUSSOLINI, Capo del Governo. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      MUSSOLINI, Capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di commemorazione e di cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea".

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 7 dicembre 1931.


Attività 1713_Pericoli_IndiciAP.pdf