SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PUGNANI Angelo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/23/1870
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:26/10/1951
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Enrico
Madre:MOGLIA Delfina
Coniuge:VALERIO Palmira Carolina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giuseppe Mercalli, 6
Titoli di studio:Diploma di elettrotecnica
Presso:Politecnico di Torino
Scuole militari:Accademia militare (5 ottobre 1888)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione (22 luglio 1923)
Generale di Corpo d'armata (24 maggio 1926)
Cariche e titoli: Ingegnere
Capo servizio automobilistico (1915-1918)
Vicepresidente della Unione nazionale ufficiali in congedo (23 dicembre 1927-6 novembre 1930)
Ispettore della motorizzazione dell'esercito (1927-1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1915
Cavaliere Uufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 marzo 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° settembre 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 gennaio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 dicembre 1932
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto; Medaglia mauriziana al merito militare


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1834_Pugnani_IndiciAP.pdf