SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PENSERINI Francesco

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/05/1834
Luogo di nascita:MACERATA FELTRIA (Pesaro e Urbino)
Data del decesso:11/02/1909
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Domenico
Madre:ARNATI Teresa
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:ANSATI Margherita
Figli: Anna
Domenico, ingegnere
Teresa
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:Giudice del mandamento di Macerata Feltria (13 settembre 1860), Giudice del Tribunale di Macerata (26 ottobre 1860), Giudice del Tribunale di Ascoli Piceno (26 marzo 1863), Giudice del Tribunale di Spoleto (22 settembre 1867), Vicepresidente del Tribunale di Potenza (11 settembre 1870), Vicepresidente del Tribunale di Benevento (29 dicembre 1870), Vicepresidente del Tribunale di Roma (19 marzo 1871), Presidente del Tribunale di Rieti (12 febbraio 1872), Presidente del Tribunale di Pesaro (17 maggio 1872)
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Ancona (19 aprile 1874)
Consigliere della Corte d'appello di Napoli ([8 maggio] 1879-[ante 8 maggio] 1889)
Presidente del Tribunale di Napoli (8 maggio 1889)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (23 ottobre 1892)
Primo presidente della Corte d'appello di Cagliari (25 aprile 1901)
Primo presidente della Corte d'appello di Firenze (11 giugno 1903)
Procuratore generale della Corte di cassazione di Palermo (22 dicembre 1907-11 febbraio 1909)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/03/1908
Categoria:03
09
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Relatore:Carlo Municchi
Convalida:25/06/1908
Giuramento:26/06/1908
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1882
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1887
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 novembre 1903
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1874
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 novembre 1885
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1899

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XV
Pesaro e Urbino
29-10-1882
Sinistra
XVI
Pesaro e Urbino
23-05-1886
Sinistra
XVII
Pesaro e Urbino
23-11-1890
Sinistra


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giuseppe Manfredi, Presidente

      Onorevoli colleghi. Innanzi di passare all'ordine del giorno, abbiamo a soddisfare il mesto dovere nostro, verso la memoria dei colleghi, che, dal principio di quest'anno, ad oggi, hanno chiuso gli occhi al giorno. [...]
      Fra i colleghi datici dalle nomine del 3 giugno avevamo acquistato chi congiungeva in sé, al sapere del magistrato salito al supremo grado, l'esperienza parlamentare acquistata nella deputazione politica. Ma aveva appena cominciato a spiegare in Senato la sua attività Francesco Penserini, che fu rapito repentinamente dalla morte. Di Macerata-Feltria nativo, giovane di spiriti liberali e di amor patrio acceso, la magistratura intraprese sulla fine del 1860 sotto la Giunta provvisoria di governo in quella città; e, quando fu a sedere consigliere in Corte d'appello, poté essere eletto deputato del collegio di Pesaro ed Urbino, e rappresentarlo alla Camera per tre legislature. Preclari servizi alla giustizia prestò nella missione di presidente del Tribunale di Napoli, e nella presidenza della Corte d'appello di Firenze; ed, elevato il gennaio 1908 alla dignità di procuratore generale presso la Corte di cassazione di Palermo, avrebbe in quell'eminente funzione anche maggiormente fatta emergere la sua dottrina, se l'11 febbraio non fosse stato l'ultimo della sua vita. Come la magistratura ne piange la perdita il Senato. (Bene).

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 27 marzo 1909.

Note:Il nome completo risulta essere: "Francesco Antonio Raffaele Filippo".

Attività 1705_Penserini_IndiciAP.pdf