NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PETRILLI Oreste

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/15/1838
Luogo di nascita:NOLA (Napoli)
Data del decesso:25/12/1914
Luogo di decesso:PALERMO
Padre:Gennaro
Madre:PETTINELLI Anna Emma
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Luogo di residenza:NAPOLI
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:Giudice presso il Tribunale di Sala [Consilina] (6 luglio 1862), Giudice presso il Tribunale di Potenza (2 aprile 1865), Giudice presso il Tribunale de L'Aquila (19 febbraio 1869), Giudice presso il Tribunale di Trani (14 gennaio 1872), Vicepresidente del Tribunale di Bari (13 giugno 1875), Vicepresidente del Tribunale di Trani (22 febbraio 1877), Presidente del Tribunale di Sala Consilina (23 settembre 1877)
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Messina (10 giugno 1880)
Consigliere della Corte d'appello di Napoli (21 giugno 1885)
Presidente di sezione della Corte d'appello di Potenza (11 dicembre 1892)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (4 giugno 1893)
Primo presidente della Corte d'appello di Bologna (19 novembre 1899)
Primo presidente della Corte di cassazione di Palermo (25 febbraio 1909-15 settembre 1913. Data del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della magistratura (11 gennaio 1912)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/03/1911
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Giovanni Battista Pagano Guarnaschelli
Convalida:12/06/1911
Giuramento:27/06/1911
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 marzo 1880
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 gennaio 1891
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1900
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1908
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1910
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1884
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1899
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1903
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1909
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 settembre 1913


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giuseppe Manfredi, Presidente

      Onorevoli colleghi! I suoi giorni finì in Palermo il 25 dicembre Oreste Petrilli, nato in Nola di Caserta il 26 [sic] settembre 1838, senatore dal 3 giugno 1911.
      Fu giureconsulto e magistrato, del quale si pregiò l'ordine giudiziario. Entratovi giudice di Tribunale nel 1862, per passaggi di sede e meritate promozioni vi salì sino al grado supremo di presidente di Cassazione, che occupò in Palermo dal febbraio 1909 al settembre 1913. Con quanto decoro vi sedesse e quanto presidio fosse della giustizia, si denotò dalla dimostrazione di stima e di affetto, che nel suo collocamento a riposo ricevette dalla magistratura e dal foro. L'anno innanzi appartenne al Consiglio superiore della magistratura, chiamatovi dall'alto credito e dalla grande autorità, di cui godeva. Poco poté dare dell'opera sua al Senato, lontano d'ufficio giudiziario da prima, e manchevole di salute poi; ma condusse vita interamente devota al dovere il degno collega nostro, e la sua memoria merita onore. (Bene).

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 marzo 1915.

Note:Il nome completo risulta essere "Oreste Erasmo Antonio".

Attività 1739_Petrilli_IndiciAP.pdf