SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


POGGI Tito

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/10/1857
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:28/08/1944
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Ulisse, tipografo
Madre:JACOPOZZI Maria
Fratelli:Giulia
Luogo di residenza:PISTOIA
Indirizzo:Via Dalmazia 80
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Presso:Scuola superiore di Milano
Professione:Agronomo
Cariche e titoli: Direttore della Scuola superiore di agricoltura di Bologna
Professore di agraria nell'Istituto tecnico di Modena (1881-1890)
Agronomo della Stazione agraria di Modena (1881-1890)
Fondatore della Cattedra ambulante di agricoltura di Rovigo (1890)
Fondatore della Cattedra ambulante di agricoltura di Verona (1899)
Direttore tecnico dell'Istituto fondi rustici (1905)
Segretario generale della Societą degli agricoltori italiani (1911-1916)
Fondatore della Cattedra ambulante di agricoltura di Pistoia
Fondatore e Direttore dell'Osservatorio di frutticoltura di Pistoia
Direttore del periodico "Il Coltivatore"
Professore di viticultura all'Istituto superiore agrario forestale di Firenze
Direttore dell'Istituto superiore agrario forestale di Firenze
Consulente tecnico agrario presso la societą "Montecatini"
Membro del Consiglio d'amministrazione dello Zuccherificio lendinarese
Direttore emerito dell'Osservatorio di frutticoltura di Pistoia
Cavaliere del lavoro
Membro del Consiglio superiore di agraria
Membro del Consiglio superiore della istruzione agraria
Membro del Comitato per la creazione dell'Istituto internazionale di agricoltura
Socio ordinario dell'Accademia dei Georgofili di Firenze
Socio corrispondente dell'Istituto veneto di scienze lettere ed arti
Socio dell'Accademia d'agricoltura di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:15/09/1927
Nomina:02/26/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Luigi Rava
Convalida:07/06/1929
Giuramento:14/06/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 novembre 1900
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 agosto 1909
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1899
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 luglio 1923

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Cologna Veneta
13-11-1904
Ballottaggio


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (18 marzo 1931-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:28/12/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1792_Poggi_Tito_IndiciAP.pdf