SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PETRONE Michele Arcangelo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/07/1869
Luogo di nascita:MONTAGANO (Campobasso)
Data del decesso:11/11/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Beniamino, notaio, farmacista
Madre:PETRONE Berenice
Coniuge:NATALE Elvira Raffaelina
Figli: Beniamino
Corrado
Maria
Anna
Augusto
Fratelli:Silvio, senatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via XX Settembre, 26
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione del Regno (dicembre 1923)
Primo Presidente della Corte di appello di Catanzaro (14 giugno 1928-13 giugno 1929)
Procuratore generale della Corte di appello de L'Aquila (13 giugno 1929-18 febbraio 1930)
Primo Presidente della Corte di appello de L'Aquila (18 febbraio 1930-9 novembre 1933)
Funzioni di Presidente di sezione della Corte di cassazione del Regno (1934)
Primo Presidente onorario della Corte di cassazione
Cariche e titoli: Membro della Commissione per la liquidazione dei danni di guerra presso il Ministero affari esteri (1919-1925)
Membro del Consiglio superiore della magistratura
Membro della Suprema corte disciplinare per la magistratura
Presidente del Collegio centrale arbitrale per l'Opera nazionale combattenti

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia20/10/1938
Presidente dell'Opera nazionale combattenti Di Crollalanza Araldo05/05/1939
Nomina:05/25/1939
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 novembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 dicembre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 agosto 1939
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (30 maggio 1939-30 novembre 1942)
Membro effettivo della Commissione d'appello dell'Alta corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione di finanze (30 novembre 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:16/11/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1741_Petrone_Michele_Arcangelo_IndiciAP.pdf