SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PENNA Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/25/1855
Luogo di nascita:ASTI
Data del decesso:25/01/1941
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Secondo
Madre:DARIO Teresa
Parenti:GARBARINO PAGLIANO Nina, nipote
Luogo di residenza:ASTI
Indirizzo:Piazza Alfieri 4
Titoli di studio:Diploma di perito agrimensore
Professione:Industriale
Carriera:Titolare dell'impresa "Fogliotti e Penna"
Cofondatore e amministratore del Lloyd Sabaudo
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Asti (1890-1914)
Assessore comunale di Asti
Cariche e titoli: Membro della Societą di navigazione generale italiana
Membro della societą "Cosulich"
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą Italia
Amministratore della prima Societą di navigazione aerea (SANA)
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą "Wandel" (Ferriere piemontesi)
Membro del Consiglio superiore dell'industria e del commercio
Membro del Consiglio superiore dei lavori pubblici
Cavaliere del lavoro
Vicepresidente della Federazione nazionale dei cavalieri del lavoro

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:SAR il Principe di Piemonte11/10/1933
Senatore Raineri Giovanni12/12/1933
SenatoreBadoglio Pietro15/03/1939
SenatoreBadoglio Pietro24/04/1939
Intermediario per la proposta di nomina di SAR il Principe di Piemonte fu Gabba Melchiade (11/10/1933)
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 settembre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-25 gennaio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1704_Penna_IndiciAP.pdf