SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BELLINI Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/05/1862
Luogo di nascita:MELDOLA (Forlì) - oggi (Forlì-Cesena)
Data del decesso:17/12/1932
Luogo di decesso:FORLÌ - oggi (Forlì-Cesena)
Padre:Giovanni
Madre: VIGNOLI Carolina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:RICCIARDELLI Zaira
Luogo di residenza:FORLÌ
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ofanto, 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Forlì (2 settembre 1901-23 aprile 1910. Dimissionario) (8 agosto 1914-28 febbraio 1915. Dimissionario) (22 luglio 1915-9 novembre 1919)
Presidente della Deputazione provinciale di Forlì
Presidente del Consiglio provinciale di Forlì (21 settembre 1914-12 aprile 1920. Dimissionario)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Forlì (1890-1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Ernesto Presbitero
Convalida:10/12/1919
Giuramento:10/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 gennaio 1896
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1926

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Rimini
27-7-1913*
Non fu riferita per la chiusura della legislatura


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (19 novembre 1925-21 gennaio 1929)
Commissioni:Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (19 luglio 1920-6 febbraio 1923)
Membro della Commissione di contabilità interna (27 marzo 1922-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Garanzie e modalità per anticipazioni sui risarcimenti dei danni di guerra" (13 luglio 1922)Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione del Parco nazionale d'Abruzzo" (15 giugno 1923)Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (14 novembre-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione per l'esame dei progetti di legge "per la delega dei pieni poteri al Governo per la riforma dei codici" (12 giugno 1925-9 dicembre 1929)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (1° aprile 1927-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione di finanze (2 maggio 1929-17 dicembre 1932)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
Luigi Federzoni, Presidente

Prima di riprendere le nostre discussioni rivolgiamo un pensiero di affetto e di reverenza alla memoria dei colleghi che ci hanno lasciati durante l'interruzione delle sedute del Senato.
Il primo a mancarci fu Giuseppe Bellini, caro a noi tutti per la cordiale schiettezza del carattere e il generoso attaccamento alle idealità del fascismo. Avvocato di grido, amministratore alacre e sagace, era stato per molti anni sindaco amatissimo della sua Forlì. In questa Assemblea aveva affermato presto il proprio valore, così da essere chiamato a far parte dell'Ufficio di Presidenza come segretario e della Commissione di finanze, alla quale ultima appartenne fino al giorno della sua dipartita.
MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
MUSSOLINI, capo del Governo. Mi associo, a nome del Governo, alle parole commemorative pronunziate dal Presidente della vostra Assemblea.

Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 21 marzo 1933.


Attività 0183_Bellini_IndiciAP.pdf