SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BAZAN Enrico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/03/1864
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:11/04/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gaspare
Madre:VITALE Giuditta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:AGNELLO Maria
Figli: Ugo
Luigi
Guglielmo
Guido
Gaspare
Carlo
Giuditta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Verbano, 16
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare di Torino (1° ottobre 1882)
Scuola di guerra (1894)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (3 giugno 1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:09/05/1929
Giuramento:10/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1908
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 dicembre 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 luglio 1934
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 9 febbraio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra (3); Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Soppressione del vincolo dell'etą per il matrimonio degli ufficiali del Regio esercito" (5 giugno 1929)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0177_Bazan_IndiciAP.pdf