SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BRUNI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/25/1873
Luogo di nascita:PARMA
Data del decesso:03/01/1946
Luogo di decesso:FOSSADELLO DI CAORSO (Piacenza)
Padre:Ernesto
Madre:MATTAVELLI Emilia
Coniuge:SANTANERA Elvira
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Pergolesi, 5
Titoli di studio:Laurea in chimica
Presso:Universitą di Parma
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Chimico
Carriera:Professore ordinario di Chimica al Politecnico di Milano (1905-1906)
Professore ordinario di Chimica generale all'Universitą di Padova (1908-1916)
Professore ordinario di Chimica generale all'istituto tecnico superiore di Milano (16 ottobre 1917)
Professore onorario della Universitą di Padova
Cariche e titoli: Direttore del laboratorio ricerche chimiche della Societą italiana "Pirelli"
Membro effettivo dell'Istituto lombardo di scienze e lettere (1922)
Presidente dell'Istituto lombardo di scienze e lettere
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (15 giugno 1919)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (8 maggio 1932)
Socio corrispondente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (18 marzo 1918)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (31 dicembre 1922)
Membro onorario dell'American Chemical Society (1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero dell'educazione nazionale09/12/1933
Ministro di grazia e giustizia Solmi Arrigo15/01/1939
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Ettore Giuria
Convalida:26/02/1943
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto
    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX-I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione dei prodotti tessili
11/03/1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0345_Bruni_IndiciAP.pdf