SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BEVERINI Giovanni Battista

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/10/1872
Luogo di nascita:LA SPEZIA
Data del decesso:28/11/1944
Luogo di decesso:COSSOMBRATO (Asti)
Padre:Cesare Giacinto
Madre:FEDERICI Marina
Coniuge:MACHIAVELLI Margherita
Coniuge:PELLETTA Argentina
Figli: Maria Teresa
Hilda
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Trieste, 25
Altra residenza:GENOVA
Indirizzo:Via A.G. Barrilli, 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Genova
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (9 luglio 1926)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario I classe (6 febbraio 1927)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:07 Gli inviati straordinari
dopo tre anni di tali funzioni
Relatore:Salvatore Pagliano
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 gennaio 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 maggio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 8 marzo 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 dicembre 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Segretario della Commissione per le petizioni (4 maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-25 novembre 1941)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (25 novembre 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0230_Beverini_IndiciAP.pdf