SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BOLLATI Ambrogio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/26/1871
Luogo di nascita:ZIBIDO S. GIACOMO (Milano)
Data del decesso:26/03/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Anselmo
Madre:GALEAZZI Antonietta
Coniuge:BORGARELLO Giuseppa
Coniuge:MORGASI Jenny
Figli: Aldo
Nella
Guido
Augusta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Garigliano, 74
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Roma (1° ottobre 1884)
Accademia militare (5 ottobre 1888)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (27 dicembre 1934)
Cariche e titoli: Giudice supplente del Tribunale supremo militare (27 novembre 1933-28 febbraio 1935)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino
Direttore della "Rivista delle colonie"

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Duces.d.
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 maggio 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 dicembre 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 6 gennaio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 maggio 1937
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 14 marzo 1926
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 13 maggio 1937
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 8 maggio 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (23 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0263_Bollati_Ambrogio_IndiciAP.pdf