SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BETTI Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/21/1875
Luogo di nascita:BAGNI DI LUCCA (Lucca)
Data del decesso:13/05/1942
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:Adelson
Madre:AMADEI Dalmansina Taide
Coniuge:COSTA REGHINI (dei conti) Nerina
Figli: Graziella
Adriano
Alberto
Mariano
Fratelli:Adolfo
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Via Selmi, 2
Titoli di studio:Laurea in chimica e farmacia
Presso:Universitą di Pisa
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Chimica farmaceutica e tossicologia alla Universitą di Siena (12 luglio 1912)
Direttore della Scuola di farmacia dell'Universitą di Siena
Rettore della Universitą di Siena (26 luglio 1917-1919)
Professore ordinario di Chimica farmaceutica alla Universitą di Genova (29 aprile 1920)
Direttore della Scuola di farmacia dell'Universitą di Genova (15 settembre 1922-1925)
Professore ordinario di Chimica generale alla Universitą di Bologna (13 dicembre 1923)
Direttore della Scuola di farmacia dell'Universitą di Bologna (15 giugno 1929)
Preside della Facoltą di scienze dellla Universitą di Bologna (16 novembre 1929-29 ottobre 1935)
Preside della Facoltą di scienze matematiche
fisiche e naturali dell'Universitą di Bologna (29 ottobre 1935-1939)
Cariche e titoli: Membro dell'Accademia delle scienze dell'Istituto di Bologna (13 marzo 1924)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (27 maggio 1928)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (17 luglio 1930)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (10 novembre 1932)
Membro della Societą italiana delle scienze, detta dei XL (28 aprile 1938)
Membro dell'Accademia delle scienze di Lucca
Membro del Consiglio della unione internazionale di chimica
Membro del Consiglio superiore dell'educazione nazionale
Presidente di reparto del Consiglio nazionale delle ricerche

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionaleante 03/11/1938
Ministro dell'educazione nazionale Bottai Giuseppe05/08/1939
Presidente del SenatoFederzoni Luigi03/04/1939
Presidente dell'Associazione italiana di chimicaGinori Conti P.21/06/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:18
21
I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 gennaio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 novembre 1929
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1936


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-13 maggio 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0226_Betti_Mario_IndiciAP.pdf