SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BASTIANELLI Raffaele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/26/1863
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:01/09/1961
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giulio
Madre:ZANCA Teresa
Fratelli:Giuseppe, senatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via dei Villini, 2
Titoli di studio:Laurea in medicina
Presso:Universitą di Roma
Professione:Medico
Cariche e titoli: Membro del Consiglio di amministrazione dell'Opera nazionale per la protezione ed assistenza agli invalidi di guerra
Vicepresidente della Lega contro il cancro

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente dell'Opera nazionale per la protezione ed assistenza degli invalidi di guerra22/11/1928
Nomina:03/02/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:14/05/1929
Giuramento:16/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1895
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 dicembre 1906
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° dicembre 1901
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 gennaio 1926


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (9 dicembre-17 dicembre 1930. Dimissionario) (4 novembre 1936-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0169_Bastianelli_Raffaele_IndiciAP.pdf