SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BERNARDI Temistocle

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/23/1871
Luogo di nascita:L'AQUILA
Data del decesso:17/02/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:MANCINI Giovanna
Coniuge:PAIS SERRA Maria
Figli: Giovanna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Trasimeno, 6
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Bologna
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (29 luglio 1925)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (6 febbraio 1927)
Ambasciatore di SM (5 febbraio 1939)
Cariche amministrative:Assessore comunale de L'Aquila

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero degli affari esteri08/03/1939
Nomina:04/24/1939
Categoria:07 Gli inviati straordinari
dopo tre anni di tali funzioni
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° marzo 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 settembre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 settembre 1922


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (27 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0210_Bernardi_Temistocle_IndiciAP.pdf