SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BOTTURINI Orazio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/28/1870
Luogo di nascita:ROVATO (Brescia)
Data del decesso:07/01/1947
Luogo di decesso:PREVALLE (Brescia)
Padre:Girolamo, caffettiere
Madre:ZANARDELLI Catterina
Coniuge:CARAVATI Ansperta
Figli: Angelo
Arnaldo
Luogo di residenza:BRESCIA
Indirizzo:Via Solferino, 12
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Pavia
Professione:Magistrato
Carriera:Presidente del Tribunale di Varese
Presidente della Corte di assise di Bergamo
Primo Presidente della Corte d'appello di Brescia (6 febbraio 1930-28 dicembre 1940)
Cariche e titoli: Membro della suprema Corte disciplinare per la magistratura (5 giugno 1933-28 febbraio 1935)
Socio ordinario dell'Ateneo di Brescia

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/20/1939
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 Novembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 ottobre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 16 marzo 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 Giugno 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1929
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (17 giugno 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0322_Botturini_IndiciAP.pdf