SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BRUCHI Alfredo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/10/1873
Luogo di nascita:GROSSETO
Data del decesso:04/03/1946
Luogo di decesso:SIENA
Padre:Valentino, avvocato
Madre:LANDI Egle
Coniuge:HIGNETT Beatrice
Figli: Chiara
Valentino
Luogo di residenza:LUCIGNANO D'ARBIA (Siena)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Siena
Professione:Amministratore d'azienda
Carriera:Amministratore del Monte dei Paschi di Siena (1915)
Provveditore del Monte dei Paschi di Siena (1917-1939)
Presidente del Monte dei Paschi di Siena (ottobre 1936-1944)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Siena (1899)
Assessore comunale di Siena
Cariche e titoli: Socio dell'Accademia dei Fisiocritici

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Siena1929
Autocandidato 22/01/1939
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto
    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione della previdenza e del credito
11/03/1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:26/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0342_Bruchi_IndiciAP.pdf