SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BENNICELLI Alfredo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/19/1879
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:30/05/1960
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Achille
Madre:MARTINORI Elisabetta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Coniuge:SPINOLA Rosanna
Figli: Alberto
Fratelli:Filippo
Riccardo, capitano
Maria Antonietta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via di Villa Albani, 14-16
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche e titoli: Presidente della Cattedra ambulante di agricoltura di Perugia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Perugia26/10/1933
Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giuseppe Sirianni
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 luglio 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 ottobre 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1 febbraio 1940

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1916-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Tenente colonnello
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra; Medaglia d'argento della Croce rossa italiana


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (15 aprile 1939-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-20 luglio 1944)
Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-14 aprile 1941)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (14 aprile 1941-5 agosto 1943)
Commissario di vigilanza sulla circolazione e sull'Istituto di emissione (20 maggio 1938-2 marzo 1939)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:21/10/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0195_Bennicelli_IndiciAP.pdf