SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BARDELLI Lorenzo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/30/1869
Luogo di nascita:MONSUMMANO (Pistoia)
Data del decesso:11/10/1942
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Domenico
Madre:CRISTIANI Rosa
Coniuge:CAPECCHI Emma
Figli: Bina
Parenti:Vivarelli Giovanni, genero
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Viale Milton, 25
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Presso:Universitą di Siena
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Libero docente (1900)
Professore ordinario di Clinica oculistica alla Universitą di Firenze (19 settembre 1929-1939)
Preside della Facoltą di medicina e chirurgia della Universitą di Firenze (15 dicembre 1930-1934)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Fondatore e Direttore del Centro oftalmico di Firenze

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato11/11/1933
Prefetto di Firenze Maggioni Luigi30/11/1933
Presidente dell'Associazione nazionale dei mutilati e invalidi di guerraDel Croix Carlo, consigliere nazionale09/02/1939
SenatorePecori Giraldi Guglielmo28/03/1939
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 aprile 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° marzo 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 agosto 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 luglio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente colonnello medico
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia d'argento della Croce rossa italiana


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio 1940-11 ottobre 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0146_Bardelli_IndiciAP.pdf