SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BERETTA Arturo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/12/1876
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:28/02/1941
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:Angelo
Madre:PELLICCIARDI Artemisia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:ASTOLFI Clementina
Figli: Annalena
Guido
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Viale Panzacchi, 25
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Presso:Universitą di Bologna
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario di Odontoiatria alla Universitą di Bologna (29 giugno 1922)
Fondatore e direttore dell'Istituto clinico per le malattie della bocca presso l'Universitą di Bologna
Direttore della Scuola di perfezionamento in odontoiatria e protesi dentaria di Bologna
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche (1932) (1935)
Presidente dell'Associazione internazionale di stomatologia
Socio onorario della Societą medico-chirurgica di Bologna
Socio onorario della Societą italiana di chirurgia
Socio onorario dell'Associazione stomatologica ungherese

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente del Senato16/01/1939
Senatore Cini Vittorio31/01/1939
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 dicembre 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 ottobre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 novembre 1931
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1916-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Maggiore medico; Colonnello medico
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-28 febbraio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0203_Beretta_Arturo_IndiciAP.pdf