SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


QUARTA Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/05/1869
Luogo di nascita:PIANELLA (Pescara)
Data del decesso:18/11/1963
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Oronzo, senatore (vedi scheda)
Madre:GRANDE Giulia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:MASCITELLI Eleonora
Figli: Giulia
Maria
Oronzo
Adele
Fratelli:Elisabetta
Cesira Rosmunda
Vincenzo, che era padre di Maria Giulia, Emilia, Cesira, Maria Elisabetta, Clelia, Oronzo
Robinia
Gabriello
Ugo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale dell'Universitą, 11
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (31 dicembre 1923)
Presidente di sezione della Corte dei conti (28 aprile 1933)
Presidente onorario della Corte dei conti

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Corte dei conti26/09/1933
Presidente della Corte dei conti Gasperini Gino, senatore28/11/1938
Nomina:05/23/1939
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 luglio 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° settembre 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 dicembre 1909
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (30 maggio 1939-5 agosto 1943)
Membro effettivo della Commissione d'appello dell'Alta corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di inammissibilitą del ricorso (Sezz. Unite Penali-Corte di Cassazione)Data:15/01/1946
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorso Data:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1842_Quarta_Francesco_IndiciAP.pdf