SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DI MONALE Alessandro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


.:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/09/1815
Luogo di nascita:SALUZZO (Cuneo)
Data del decesso:05/01/1882
Luogo di decesso:SALUZZO (Cuneo)
Padre:Tommaso Luigi
Madre:PETITTI Luisa Irene
Coniuge:Celibe
Fratelli:Luisa, spos˛ il barone Carlo Isasca-Alfieri
Giuseppina, spos˛ Michele Borda
Carlo, spos˛ Teresa Donadio
Ilario Felice, spos˛ Teresa Capellini
Carolina, spos˛ Serafino Garzini
Marianna
Parenti:PETITTI Giuseppe Antonio, avo materno, o Giuseppe Gaetano
PONZIGLIONE DEI CONTI DI BORGO D'ALE Innocenza, ava materna
DI MONALE Giuseppe Gaetano, avo paterno
DI MONALE TURLETTI Marianna Genoveffa, ava paterna
DI MONALE Michele Bonaventura, zio, fratello del padre
DI MONALE Francesco Gaetano, zio, fratello del padre
DI MONALE Ignazia Maria Adelaide, zia, sorella del padre
DI MONALE Teresa Maria Francesca, zia, sorella del padre, che spos˛ Giovanni Pennacchio.
DI MONALE Giuseppe Bonaventura Bernardino, zio, fratello del padre
DI MONALE Carlo Giacinto, zio, fratello del padre
DI MONALE Maria Anna, zia, sorella del padre, che spos˛ Giuseppe Lucio, da Bene.
DI MONALE Giuseppe Maria Alberto, zio, fratello del padre
DI MONALE Giambattista, zio, fratello del padre
DI MONALE Carlo Domenico, zio, fratello del padre
DI MONALE Angela Maria, zia, sorella del padre, che spos˛ avv. Giuseppe Papa, da Revello.
DI MONALE Giacinta Placida, zia, sorella del padre, che spos˛ Paolo Calza di Costigliole.
DI MONALE Paola Maria, zia, sorella del padre
DI MONALE Felice Maria Francesca, zio, fratello del padre
DI MONALE Felice Gaetano Maria, , zio, fratello del padre
DI MONALE Giuseppe Stanislao, zio, fratello del padre
Professione:Funzionario amministrativo
Altre professioni:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:Volontario per la carriere superiore delle Intendenze (Regno di Sardegna)(20 gennaio 1837), Intendente provinciale di Saluzzo (Regno di Sardegna) (25 luglio 1837)
Carriera:Intendente generale (Regno di Sardegna) (11 febbraio 1840)
Intendente generale di ChambÚry (Regno di Sardegna) (22 febbraio 1840)
Intendente generale reggente di Aosta (Regno di Sardegna) (7 marzo 1840)
Consigliere d'Intendenza generale di ChambÚry (Regno di Sardegna) (23 ottobre 1842)
Consigliere d'Intendenza generale reggente del Chiablese (Thonon) (Regno di Sardegna) (19 settembre 1844)
Intendente di seconda classe del Chiablese (Thonon) (Regno di Sardegna) (1░ febbraio 1846)
Direttore del Penitenziario di Alessandria (Regno di Sardegna)(26 maggio 1846)
Capo divisione al Ministero degli Interni (Gabinetto Pinelli) (Regno di Sardegna) (25 agosto 1848)
Intendente generale reggente di Sassari (Regno di Sardegna) (25 novembre 1848)
Intendente generale di Sassari (Regno di Sardegna) (25 aprile 1849)
Intendente generale di Vercelli (Regno di Sardegna) (22 febbraio 1850)
Intendente generale di Alessandria (Regno di Sardegna) (26 settembre 1852)
Direttore generale delle Poste (Regno di Sardegna) (28 novembre 1855)
Direttore generale del Ministero della guerra (Regno di Sardegna) (28 marzo 1858)
Consigliere di Stato (18 dicembre 1859), (1░ gennaio 1860 - 31 dicembre 1866)
Cariche politico - amministrative:Segretario generale della Luogotenenza di Napoli incaricato di supplire il luototenente generale del Re Ponza di San Martino (1861)
Ispettore nelle Province meridionali (1862)
Cariche e titoli: Segretario generale al Ministero dell'interno (27 novembre 1852)
Commissario straordinario per le province siciliane, incaricato delle funzioni di prefetto di Palermo (14 settembre 1862-11 gennaio 1863)

.:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/01/1870
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Pepoli
Convalida:13/12/1870
Giuramento:23/12/1870
.:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

.:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
IX
Saluzzo
22-10-1865*
Centro-sinistra
Ballottaggio il 29 ottobre 1865
X
Saluzzo
10-3-1867
Centro-sinistra


.:: Governo ::.

Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Primo ufficiale al Ministero dell'interno (7 novembre 1852) (6 marzo 1854-30 ottobre 1855)

.:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta Ŕ tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del Senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Di Monale (Buglione) cavaliere Alessandro
    Nato in Saluzzo (Piemonte) il 9 giugno 1815. Nominato Senatore del Regno il 1░ dicembre 1870. Morto il 2 di gennaio 1882.
    Funzionario d'ordine amministrativo. Occup˛ cariche importanti di intendente, di segretario generale del Ministero dell'Interno, di direttore generale delle poste e di consigliere di Stato. Fu deputato di Saluzzo nella IX e X Legislatura.

Note:Il cognome completo risulta essere: "Buglione di Monale" o "Buglioni di Monale".
Secondo altra fonte risulta nato l'8 giugno 1815.
Secondo altra fonte risulta nato il 4 maggio 1815.


AttivitÓ 0859_Di_Monale_IndiciAP.pdf