SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


VACCA MAGGIOLINI Arturo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/22/1872
Luogo di nascita:PINEROLO (Torino)
Data del decesso:30/07/1959
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:PEYROT Clarina
Coniuge:VISCONTI Sofia, nobile
Figli: Maria Clara
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via fratelli Gabba, 9
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° ottobre 1885)
Accademia militare (19 ottobre 1890)
Scuola di guerra (1904)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (20 marzo 1933)
Generale di Corpo d'armata designato per il Comando d'armata (1° luglio 1937)
Cariche e titoli: Sottocapo di Stato maggiore dell'esercito

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 marzo 1939
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 24 luglio 1919
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 27 marzo 1933
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Grande ufficiale dell'Ordine di Skanderberg (Albania)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia col motto "Libia"; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-20 settembre 1941) (11 maggio-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome č "Vacca", poi mutata in "Vacca Maggiolini" con regio decreto 22 maggio 1887.

Attivitą 2268_Vacca_Maggiolini_IndiciAP.pdf