SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


VISCONTI DI MODRONE Guido Carlo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/13/1881
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:19/07/1967
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Guido, senatore (vedi scheda)
Madre:RENZI Ida
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei Duchi
Conte di Lonate Pozzolo
Signore di Corgeno
Consignore di Somma, Crenna, Agnadello
Patrizio milanese
Don
Coniuge:MARESCALCHI Matilde
Figli: Raimondo
Ferdinando
Filippo
Giulia
Maria
Niccolò
Ida
Fratelli:Uberto, senatore (vedi scheda)
Giovanni, padre di Ida, Raimonda, Carla, Ruggero
Giuseppe, padre di Guido, Anna, Luigi, Luchino
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Bernardo Rucellai, 4
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Musicista
Altre professioni:Industriale-agricoltore
Cariche e titoli: Fondatore poi membro del Consiglio d'amministrazione della Società anonima "Isotta Fraschini" (1902)
Commissario dell'Ente morale "Italica" (1925)
Fondatore e Presidente della Società dei concerti sinfonici di Milano
Fondatore e Presidente della Società degli amici della musica
Fondatore e Presidente della Società dei cantori di Firenze
Presidente della Società delle belle arti
Fondatore e membro del Consiglio d'amministrazione dell'Automobil club d'Italia, sezione di Milano
Presidente della Società "Leonardo da Vinci"

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore18/09/1925
Deputato De Capitani d'Arzago Giuseppe12/10/1925
SenatoreCorradini Enrico30/12/1928
SenatoreTanari Giuseppe13/12/1928
Nomina:03/02/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:15/05/1929
Giuramento:16/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 giugno 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1939
Grande ufficiale dell'Ordine del Nilo (Egitto)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-17 aprile 1941)
Segretario della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:30/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: Carlo Raimondo Guido Maria.
Archivi:Archivi e/o corrispondenza in altri Stati:
Columbia University Libraries, Guglielmo Ferrero papers, Archival Collections


Attività 2333_Visconti di Modrone_Guido_Carlo_IndiciAP.pdf