SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SANVITALE Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/09/1799
Luogo di nascita:PARMA
Data del decesso:03/01/1876
Luogo di decesso:PARMA
Padre:Stefano, conte
Madre:GONZAGA Luigia
Nobile al momento della nomina:Si
Titoli nobiliariConte
Coniuge:De Montenovo Albertina
Figli: Alberto
Stefano
Parenti:Maria Luigia d’Austria, duchessa di Parma, suocera
Adam Von Neipperg, suocero
Sanvitale Jacopo, cugino
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Parma (marzo-luglio 1860)
Cariche e titoli: Gentiluomo di Camera della duchessa di Parma Maria Luigia
Socio fondatore della Società di economia politica di Torino (1860)
Socio dell'Accademia scientifica di Parma
Presidente della Società d'incoraggiamento agli artisti di Parma
Presidente della Società benefattrice degli asili parmensi
Presidente della Deputazione di Storia patria per le province Parmensi (5 novembre 1867-3 gennaio 1876)
Socio della Società geografica italiana (1870)
Accademico onorario dell'Accademia parmense di Belle arti

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/18/1860
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Luigi Cibrario
Convalida:11/04/1860
Giuramento:02/04/1860
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare
Prima nomina 06/06/1848 - cat. 20 - Dimissionario 28/12/1849
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 novembre 1860
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine costantiniano di S. Giorgio (Parma)
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 settembre 1870


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (5 febbraio-30 marzo 1849), (11 aprile-28 dicembre 1860), (25 maggio 1863-7 settembre 1865)
Commissioni:
Membro della Commissione di vigilanza per la Cassa dei depositi e prestiti (27 febbraio 1861), (19 febbraio 1863)

    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Membro del Governo provvisorio (Parma) (1831), (1848)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giuseppe Pasolini, Presidente
    Signori Senatori:
    Un mestissimo ufficio debbo io compiere, ricordando a Voi il nome dei nostri Colleghi che finirono la mortale carriera dacché fu chiusa quest’Aula.
    Il nome del Senatore Luigi Sanvitale è pur caro e venerato tra noi che lo vedemmo per molti anni assiduo ai lavori del Senato ed alle speciali funzioni di Segretario cui venne da Voi eletto più volte.
    Gentiluomo di animo liberale, di sentire squisito, di modi singolarmente cortesi, fermo amatore della patria Italiana, in tempi e condizioni difficili seppe mantenere la coerenza della vita coi suoi principii, ed ebbe costante la stima degli uomini di qualunque parte.
    (Segni unanimi di approvazione.)

    Senato del Regno, Atti parlamentari, Discussioni, 7 marzo 1876.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana

Attività 2020_Sanvitale_IndiciAP.pdf