SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MATTIROLO Oreste

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/07/1856
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:03/12/1947
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Gerolamo
Madre:COLLI Giuseppina
Coniuge:STUARDI Maria
Figli: Emilia
Eugenia
Maria Luisa
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Accademia Albertina, 37
Titoli di studio:Laurea in scienze naturali (31 luglio 1876)
Laurea in medicina e chirurgia (3 luglio 1879)
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Botanica e Direttore dell'Orto botanico alla Universitą di Bologna (2 dicembre 1894)
Professore ordinario di Botanica e Direttore dell'Orto botanico all'Istituto di studi superiore di Firenze (13 ottobre 1897)
Professore ordinario di Botanica e Direttore dell'Orto botanico alla Universitą di Torino (12 novembre 1899)
Direttore della Scuola di Farmacia alla Universitą di Torino (11 giugno 1921)
Professore emerito di Botanica dell'Universitą di Torino (22 dicembre 1932)
Cariche e titoli: Socio dell'Accademia d'agricoltura di Torino (gennaio 1882)
Socio dell'Accademia di medicina di Torino (aprile 1889)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (27 luglio 1893)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (10 marzo 1901)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (28 agosto 1901)
Presidente dell'Accademia d'agricoltura di Torino (1908)
Socio della Societą italiana delle scienze, detta dei XL (18 marzo 1918)
Socio corrispondente della Pontificia accademia delle scienze (Nuovi Lincei)
Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Membro della Commissione reale per il Parco nazionale del Gran Paradiso

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/13/1939
Categoria:18
21
I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:31/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1421_Mattirolo_IndiciAP.pdf