SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


RUBINO Edoardo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/08/1871
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:26/01/1954
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Eusebio Giovanni Battista
Madre:FLOGNA Lucia
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Asti, 17
Titoli di studio:Diploma di Accademia di belle arti
Presso:Accademia albertina di Torino
Professione:Scultore
Altre professioni:Docente
Carriera:Professore ordinario di Scultura presso la Scuola superiore di scultura dell'Accademia albertina di Torino
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino (1914-1924)
Assessore comunale di Torino
Cariche e titoli: Presidente dell'Accademia albertina di Torino
Presidente della Scuola superiore di architettura di Torino
Membro del Consiglio di amministrazione della Scuola superiore di architettura di Torino
Membro del Consiglio direttivo dell'esposizione internazionale a Venezia
Membro dell'Accademia di S. Luca
Membro dell'Accademia pontificia dei virtuosi del Pantheon
Appuntato d'onore nell'arma dei Carabinieri
Cittadino onorario di Novi Ligure
Cittadino onorario di Carignano
Presidente dell'Associazione degli amici di Ungheria

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente del Comitato nazionale per il monumento del Carabiniere realeante 14/11/1933
Prefetto di Torino Iraci Agostino14/11/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° ottobre 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 settembre 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 novembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 novembre 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 settembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 febbraio 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 aprile 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1931
Onorificenza dell'Ordine al merito ungherese aprile 1943


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Battista Immacolato Edoardo".

Attivitą 1954_Rubino_IndiciAP.pdf