SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE LAUNAY Gabriele

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/06/1786
Luogo di nascita:DUINGT, Savoia, oggi (Francia)
Data del decesso:21/02/1850
Luogo di decesso:Torino
Padre:Luigi Filiberto
Madre:De la Balme Anna
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte dal 1848
Coniuge:De Caze de Méry Camilla Angelica
Figli: Luigi Maria
Elisabetta Luisa
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Maggiore (1825)
Luogotenente colonnello (28 gennaio 1826)
Colonnello (6 luglio 1831)
Maggiore generale (3 novembre 1834)
Luogotenente generale (1843)
Generale d'armata (7 maggio 1849)
Cariche politico - amministrative:Viceré di Sardegna (8 aprile 1843)
Cariche e titoli: Governatore e comandante della Divisione militare di Genova (22 settembre-dicembre 1848)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/07/1848
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Lorenzo Picolet
Convalida:28/12/1848
Giuramento:28/12/1848

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 dicembre 1845
Cavaliere dell'Ordine di Leopoldo d'Austria
Commendatore dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne napoleoniche (1814 sesta coalizione, 1815 settima coalizione)


    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:
Ministro degli affari esteri (27 marzo-7 maggio 1849)
Presidente del Consiglio dei ministri (27 marzo-7 maggio 1849)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giuseppe Manno, Presidente
      Compio ad un doloroso ufficio annunziando al Senato la morte di un nostro onorevole collega, il generale De Launay, mancato ai vivi nel giorno di ieri dopo lunga e penosissima malattia.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 22 febbraio 1850.

Note:Il nome completo risulta essere "Carlo Gabriele".

Attività 0752_De_Launay_IndiciAP.pdf