SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CIAN Vittorio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/19/1862
Luogo di nascita:SAN DONĄ DI PIAVE (Venezia)
Data del decesso:26/12/1951
Luogo di decesso:CERES (Torino)
Padre:Alberto
Madre:PLENARIO Maria
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Piazza Statuto, 4
Via Peyron, 29
Titoli di studio:Laurea in lettere
Presso:Universitą di Torino
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Letteratura italiana alla Universitą di Messina (24 novembre 1895)
Professore ordinario di Letteratura italiana alla Universitą di Pisa (29 novembre 1900)
Professore ordinario di Letteratura italiana alla Universitą di Pavia (7 maggio 1908)
Professore ordinario di Letteratura italiana alla Universitą di Torino (23 dicembre 1913)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (21 giugno 1903)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (20 maggio 1917)
Commissario prefettizio della Accademia delle scienze di Torino (3 febbraio 1934-10 novembre 1938)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (24 dicembre 1928)
Membro della Societą siciliana per la storia patria
Membro della Societą pavese di storia patria

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Vittorio Scialoja
Convalida:10/05/1929
Giuramento:15/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 settembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 febbraio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 dicembre 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Piemonte)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-22 gennaio 1941)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0558_Cian_IndiciAP.pdf