SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ROMEO DELLE TORRAZZE Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/12/1861
Luogo di nascita:BELPASSO (Catania)
Data del decesso:18/09/1957
Luogo di decesso:RANDAZZO (Catania)
Padre:Tommaso
Madre:PULVIRENTI Giuseppa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariMarchese, titolo concesso con regio decreto del 23 dicembre 1926 e con regie patenti del 13 ottobre 1927
Barone del Cugno, titolo riconosciuto con decreto del 16 novembre 1901
Barone di Torrazza, titolo rifiutato dal padre Tommaso e rinnovato a favore di Giovanni con regio decreto del 13 giugno 1901 e con regie patenti del 12 dicembre 1901
Coniuge:ANATRA Giulia Maria
Fratelli:Antonio
Vincenza
Vincenzo
Maria
Luogo di residenza:CATANIA
Titoli di studio:Scuola militare
Presso:Scuola militare di Modena
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:Tenente colonnello (aprile 1915)
Carriera:Generale di brigata nella riserva
Cariche e titoli: Comandante supremo dell'Esercito (ottobre 1915)
Aiutante di campo di SM il Re (1900)
Aiutante di campo generale onorario di SM il Re
Presidente del Tribunale militare di Palermo

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:10/12/1919
Giuramento:11/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 aprile 1898
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 luglio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 febbraio 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1902
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 dicembre 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1939
Commendatore dell'Ordine della Legion d'onore

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Bronte
7-3-1909
Centro
XXIV
Bronte
26-10-1913
Centro


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del Testo Unico delle norme legislative sul Consorzio zolfifero siciliano (9 dicembre 1930) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:10/01/1946
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:29/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Antonio Giovanni Romeo".

Attivitą 1928_Romeo_delle_Torrazze.pdf